当前位置: 首页 > 文章中心 > 纵论天下 > 网友杂谈

聊聊原火箭军政委王家胜

2024-01-06 09:18:09  来源: 红歌会网   作者:时代尖兵
点击:    评论: (查看) 字体: / /

  与原火箭军司令员魏凤和一样,原火箭军政委王家胜身份同样特殊,因为他是最后一任二炮政委、第一任火箭军政委,第二任火箭军政委是徐忠波,第三任火箭军政委是2023年6月履新的徐西盛。

  据公开资料,王家胜1955年1月生于辽宁辽阳,1984年9月考入国防科技大学,毕业后到西昌卫星发生中心工作,后担任总装政治部副主任,并至少在2007年4月以前担任西昌卫星发射中心政委;2009年1月升任总装政治部主任,2011年12月任总装副政委、中央军委纪委副书记,2013年7月晋升中将军衔;2014年12月接替张海阳担任二炮政委、党委书记;2015年12月任火箭军政委,2017年8月晋升上将军衔,2020年7月卸任;2020年8月至2023年3月,任第十三届全国人大监察和司法委员会副主任委员。

  分析王家胜简历,感觉两个岗位比较特别。

  一、西昌卫星发射中心政委

  西昌卫星发射中心是风水宝地,原国防部长李尚福1982年从国防科技大学毕业后即到该中心工作,曾担任副司令员,并于2003年12月升任西昌卫星发射中心司令员,2013年9月任总装司令部参谋长,2014年12月任总装备部副部长;原军委联合参谋部副参谋长张振中2013年9月接替李尚福担任西昌卫星发射中心司令员,2016年8月升任火箭军副司令员;王家胜则于2009年1月从西昌卫星发射中心政委的岗位上升任总装政治部主任(副兵团职),2011年12月任总装备部副政委、中央军委纪委副书记。

  从简历看,原国防部长李尚福、原火箭军政委王家胜、原军委联合参谋部副参谋长张振中,很可能是西昌卫星发射中心的同事,且时任中心司令员的李尚福和时任中心政委的王家胜不仅是国防科大的校友,还曾搭过班子。而张振中2016年8月能从西昌卫星发射中心交流到火箭军并升任副司令,估计与时任火箭军政委的王家胜有关,因为根据“党管干部”的原则,政委在干部任免上有很大话语权。

  另据惯例推测,王家胜2009年1月到2014年12月担任总装备政治部主任和副政委的6年间,与2011年7月担任总装备副部长的张育林、2013年10月升任总装备部司令部参谋长的李尚福,都应该是总装备部党委常委班子成员,应该是关系很熟的同事。

  二、二炮(火箭军)政委

  担任二炮(火箭军)政委期间,王家胜曾与魏凤和、周亚宁两任司令员搭档,直到2020年7月卸任。

  2014年12月调任二炮政委时,时任司令员是魏凤和,副司令员是吴国华、陆福恩、周亚宁,副政委是唐国庆、张东水,参谋长是张军祥、政治部主任是张升民。

  2015年12月,二炮改为火箭军时,时任司令员是魏凤和,副司令员是吴国华、陆福恩、周亚宁,副政委是唐国庆,纪委书记是陈平华,参谋长是张军祥、政治部主任是方向。

  2017年9月,周亚宁接替魏凤和担任火箭军司令员后,时任司令员是周亚宁,副司令是吴国华、李传广、张振中。

  担任二炮(火箭军)政委的6年间,与王家胜一起共事的周亚宁、李玉超、李传广、张振中及已落马的二炮副政委张东水、2023年6月去世的火箭军副司令吴国华,均有长时间的工作关系。

  如今,与王家胜有交集的总装系统的张育林、张振中和火箭军系统的周亚宁、李玉超、李传广都出了问题,李尚福也被突然免职,不知王家胜是否深陷其中?可即便王家胜清正廉洁,火箭军那么多高级将领出事,作为火箭军政委和党委书记,他起码要负领导责任。因此,虽然没有王家胜任何消息,但估计其状况不会太好。(2024-1-5)

  【文/时代尖兵,本文为作者投稿红歌会网的原创稿件】

「 支持红色网站!」

红歌会网 SZHGH.COM

感谢您的支持与鼓励!
您的打赏将用于红歌会网日常运行与维护。
帮助我们办好网站,宣传红色文化。
传播正能量,促进公平正义!

相关文章