当前位置: 首页 > 文章中心 > 资讯中心 > 时事财经

贵州省委原书记孙志刚被查,曾任国务院医改办主任

2023-08-29 05:15:28  来源: 新华社   作者:记者
点击:    评论: (查看) 字体: / /

  贵州省委原书记孙志刚接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查

  贵州省委原书记孙志刚涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

  孙志刚,男,汉族,1954年5月出生,河南荥阳人,1971年2月参加工作,1976年9月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士。

  1971.02 河南省荥阳县插队知青

  1973.04 河南省荥阳县丁店水库干部

  1973.09 武汉钢铁学院冶金系炼钢专业学习

  1976.09 武汉钢铁学院教师(其间:1979.09-1980.07中南矿冶学院企业管理进修班学习)

  1980.09 上海财经学院工业经济专业硕士研究生学习

  1983.09 在中南财经大学经济研究所工作

  1985.04 湖北省武汉市经委副主任

  1986.11 湖北省武汉市体改委副主任

  1987.02 湖北省武汉市计委副主任

  1992.09 湖北省武汉市汉阳区委副书记、副区长、代区长、区长

  1993.03 湖北省武汉市副市长(其间:1995.09-1996.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1996.08 湖北省宜昌市委副书记、市长(1993.07-1997.07武汉大学政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

  1999.03 湖北省宜昌市委书记、市长,宜昌军分区党委第一书记

  1999.09 湖北省宜昌市委书记,宜昌军分区党委第一书记

  2002.04 湖北省宜昌市委书记、市人大常委会主任,宜昌军分区党委第一书记

  2002.06 湖北省委常委,宜昌市委书记、市人大常委会主任,宜昌军分区党委第一书记

  2002.08 湖北省委常委、秘书长,省直机关工委书记

  2006.09 安徽省委常委

  2006.10 安徽省委常委、常务副省长、省政府党组副书记

  2010.12 国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼国务院医改办主任

  2013.03 国家卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记兼国务院医改办主任(正部长级),全国政协人口资源环境委员会委员

  2015.10 贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记,全国政协人口资源环境委员会委员

  2016.01 贵州省委副书记、省长、省政府党组书记,全国政协人口资源环境委员会委员

  2016.02 贵州省委副书记、省长、省政府党组书记

  2017.07 贵州省委书记、省长、省政府党组书记

  2017.09 贵州省委书记

  2018.01-2020.11 贵州省委书记、省人大常委会主任,省军区党委第一书记

  2020.11-2020.12 贵州省人大常委会主任

  2020.12-2021.01 第十三届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员,贵州省人大常委会主任

  2021.01-2023.03 第十三届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员

  十二届全国人大代表,十二届全国政协委员(2016.02辞去),十一届、十二届贵州省委委员。第十九届中央委员。

「 支持红色网站!」

红歌会网 SZHGH.COM

感谢您的支持与鼓励!
您的打赏将用于红歌会网日常运行与维护。
帮助我们办好网站,宣传红色文化。
传播正能量,促进公平正义!

相关文章