当前位置:  > 文章中心 > 纵论天下 > 网友杂谈

张克武:再谈养老金的缺口问题

2020-10-17 15:08:08  来源: 红歌会网   作者:张克武
点击:    评论: (查看)

  这两天,发了两篇谈养老金的文章,反馈到的情况来看有好多人认为养老保险的缺口或者说是亏空是由于公务员、事业编等没缴的人拿的多,或者是有人缴的少拿的多的原因造成的。其实,这完全是一种自以为是的误解。因此,我想再谈谈养老金的缺口问题。

  双轨制时,养老金的发放,有两种发放形式:一是企退职工因参加了社保,工资由社保统筹发放,钱用的是社保池子里的;二是公务员、事业编等未参加社保的退休职工,工资由单位发放,资金来源是财政收入。所以大家放心,这是收支两条线,并不用社保池子里的钱。

  并轨以后,公务员、事业编人员的养老金也纳入社保范筹,退休后,按照新人新办法,中人中办法,老人老办法进行。目的是以后将所有人的养老金都归于社保来发放。过渡期的视同缴费,属于改革成本,应由财政补齐,若未补齐,则属于历史欠帐。相信公务员等吃皇粮的这些人的改革成本,在向社保移交时应该是补齐的,否则,社保部门在社保基金本就有很大的缺口的情况下,是不会接收的!这个大家尽可放心,试想,你要是碰着这样的情况会接吗?

  其实,社保缺口或者亏空的根源就两点:

  1、通货膨胀。

  为了更直观的表述,下面以计算为例。在做计算前先做如下假设:

  假设1:每个领取养老金的人都是如期足额缴费的,每年的通胀率为0,工资收入的增长率为0.

  假设2、一个企业职工,25岁参加工作,月工资收入为500元每月。该职工连续缴费35年,60岁退休。

  假设3、整个社会每年的月平均工资为500元/月。

  以该职工为例,其每月个人缴纳养老金为月工资收入的8%,即40元/月,每年共缴纳480元。那么35年后退休时其所缴纳的社保金个人账户计40*12*35=16800元。

  单位为其缴纳养老金是月工资收入的20%,亦即100元/月。每年共缴纳1200元/年,则其所缴纳的统筹账户(单位缴费)计42000元。

  以上两项共计:42000+16800=58800元。

  那么其60岁到年龄退休时工资能拿多少呢?

  用如下两种方式来计算:

  一、按照养老金制度设计的计算公式计算:

  养老金=基础养老金+个人账户养老金

  个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(50岁为195、55岁为170、60岁为139)

  基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%=全省上年度在岗职工月平均工资(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%。

  根据此公式得:

  个人账户养老金=16800/139=120;

  基础养老金=(500+500)/2*35*1%=170。

  到手的月养老金为120+170=290。

  其养老金替代率为290/460=0.63。

  根据国际劳工组织《社会保障最低标准公约》规定,养老金的最低替代率为55%。也就是说该职工的养老金刚超过警戒线!

  二、按照缴存储蓄方式来计算。

  规定单位和个人缴费都进入个人帐户,退休后按月从银行支取,直到死亡。假设该职工的寿命恰好是平均寿命,那么,他要是把这笔58800元钱存入银行后会是一种什么样的情况呢?

  (1)不计算利息的情况下,其每月的养老金为58800/139=423元/月。

  养老金替代率为423/460=0.92。

  很明显,要高于制度设计的发放标准92—63=29个百分点!

  (2)计算利息的情况下:

  假设年利率为3%(选择零存整取5年的利息率计算,这是比较低的利率。)

  利息=月存金额×累计月积数×月利率。其中累计月积数=(存入次数+1)÷2×存入次数。

  则每月存入140元,存了35年后的账户本息余额为:

  利息=140*88410*3%/12=30943.5元。

  本息和=58800+30943=89743元。

  每月到手的养老金为:89743/ 139=646元/月。

  替代率为646/460=1.40。

  退休工资比上班还高了40%。

  (3)我们再对比按制度设计的计入利息计算。

  按制度设计每月存入40元(个人帐户)计息才是有意义的,则利息=40*88410*3%/12=8841,本息和=25641。

  计算所发养老金:

  个人账户=25641/139=184;基础养老金=(500+500)/2*35*1%=170。

  合计184+170=354元。

  替代率=354/46=0.77。

  两厢比较,在计算利息的情况下,替代率的差距居然达到了惊人的1.40—0.77=0.63,即63个百分点!骇人听闻!!!

  这就是企退职工工资低的真相!

  少发了这么多,养老金居然还有缺口?!我们就要问个为什么了?

  原因就是由于通货膨胀率不为零,那么你原来交的社保就会被通胀给无情地稀释。社保被稀释了,如果按照最初养老保险的设计,你从个人账户和统筹账户所能拿到的养老金与当前社会月平均工资相比,替代率就会远远低于国际劳工组织《社会保障最低标准公约》规定中,养老金的最低替代率为55%的底线,这样你连保证最基本的生活都不可能了!那怎么办呢?只有涨工资!这就是为什么这些年来一直都给退休人员涨工资的原因了。可是,涨工资的钱从哪里来呢?只有从社保基金这个池子里拿了。这样一来,原本是谁交谁拿,交多少拿多少,最后成了拿没有退休的人的养老金来补齐退休人员的缺口,为了实现这一点,所谓的专家学者们硬是生造出了一个蒙人的术语“抚养比”。

  2、历史欠账。

  养老保险制度是从八十年代酝酿,九十年代年开始的。根据国务院1991年《关于深化企业职工养老保险制度改革的通知》的规定,实行个人缴费制度前,职工的连续工龄可视同缴费年限。也即过度时期费用即为改革成本,作为改革成本,这部分缴费应由政府财政来负担,若此部分费用政府没有缴纳补齐,那么就属于历史欠账。

  事实上,自八十年代以后,养老保险金没有按规定预留,中断了养老保险金的提取和积累,养老保险的隐含负债的补偿问题并没有得到解决,据有关专家的估算缺口高达5万亿元左右;一些效益差的企业欠缴保险费现象很普遍,累计欠缴达1500亿元,致使社保基金不足,个人空帐运行,给养老保险造成很大困难。这也是进企业养老保险改革的根由和动因!

  如果该有政府财政来承担的,成了没有人弥补的历史欠账,把养老金本来是谁缴谁拿,变成了为了转嫁负债的后来的人养活前人的制度设计,结果一是少发钱,二是寅吃卯粮,得过且过!

  由此可见,养老金亏空最根本的原因就是通货膨胀和历史欠账这两个方面罢了。若此,用延迟退休来要消除养老金的亏空,我只想说,以后的人恐怕是不会等到退休的那一天,或许只有交钱的份儿,没有拿钱的命了!

  知道了养老金缺口或者说亏空的原因,我们就会发现,以老龄化社会的到来的理由,推延迟退休以消解养老金缺口或者亏空的难题,无疑是缘木求鱼,饮鸩止渴,得过且过,不负责任的下下策罢了!

「 支持红色网站!」

红歌会网 SZHGH.COM

感谢您的支持与鼓励!
您的打赏将用于红歌会网日常运行与维护。
帮助我们办好网站,宣传红色文化。
传播正能量,促进公平正义!

相关文章