当前位置:  > 文章中心 > 资讯中心 > 社会

在A省打的新冠疫苗B省却查不到?国家卫健委:马上安排

2021-06-22 17:49:17  来源: 中国政府网   作者:记者
点击:    评论: (查看) 字体: / /

  “你的留言,部委有回应”栏目第54期

  来自陕西的网民“李星”(手机尾号3736)留言反映跨省查不到新冠疫苗接种信息问题,希望尽快实现全国联通。我们将留言转给国家卫健委,他们给出了权威答复。

  网民:

  在A省打的新冠疫苗,B省却查不到?怎么办?

  委:

  我委正在汇总全国新冠疫苗接种数据,拟于近期发布相关数据查询服务接口,供各地调用并纳入健康码管理,解决健康码显示跨省份新冠疫苗接种信息问题。

  详情如下↓

  来自陕西的网民“李星”(手机尾号3736)说:

  目前疫苗接种,核酸检测等信息还没有全国打通,例如我在山西打的疫苗,在陕西就看不到已经注射的信息。这样会造成很多信息不一致,建议尽快打通,降低管理成本,方便人民出行。

  国家卫健委回复:

  前期部分省份建设的新冠疫苗接种信息查询系统,可查询省内疫苗接种信息,不能查询跨省份接种信息。我委正在汇总全国新冠疫苗接种数据,拟于近期发布相关数据查询服务接口,供各地调用并纳入健康码管理,解决健康码显示跨省份新冠疫苗接种信息问题。国家层面已建立核酸检测结果信息库,并提供给各地调阅。核酸检测机构把核酸检测结果通过中国疾病预防控制信息系统上传到国家数据库,个人可通过健康码查询到自己的核酸检测结果信息。

官方微信

「 支持红色网站!」

红歌会网 SZHGH.COM

感谢您的支持与鼓励!
您的打赏将用于红歌会网日常运行与维护。
帮助我们办好网站,宣传红色文化。
传播正能量,促进公平正义!

相关文章