当前位置: 首页 > 文章中心 > 资讯中心 > 社会

赵正永老下属、马鞍山市人大常委会主任从辉,被查

2020-05-08 11:26:45  来源: 海运仓内参     作者:政事儿
点击:    评论: (查看)

  据安徽省纪委监委消息:马鞍山市人大常委会主任从辉涉嫌严重违纪违法,目前正在接受纪律审查和监察调查。

  资料图

  “政事儿”注意到,从辉是一名老公安,长期任职于赵正永的老家马鞍山市。他早期任职省公安厅时,安徽省公安厅厅长正是赵正永。

  公开履历显示,从辉1964年1月出生,籍贯山东烟台,1991年考入安徽师范大学物理系物理专业学习,大学毕业后在安徽财贸学院等单位任教。

  1995年9月,从辉的人生发生重要转折,由高校进入安徽省公安厅,从此开始了从警生涯。在省公安厅,他长期担任秘书,2000年任省公安厅党委秘书(副处级)、办公室秘书科科长,次年任公安厅办公室副主任。

  期间,1998年,赵正永由黄山市委书记调任安徽省公安厅厅长,2000年5月任安徽省委政法委书记、省公安厅厅长。2001年6月,赵正永调任陕西省委常委、政法委书记。

  2005年,从辉离开长期任职的省公安厅办公室,调任安徽公安职业学院党委副书记、副院长,2009年任院长,2011年任安徽公安职业学院(省公安厅警察训练总队)院长(政委),为副厅级。

  据官网显示,安徽公安职业学院是省公安厅主管的全省唯一一所全日制公安高等院校,也是安徽省唯一一所由中央编办、人力资源和社会保障部、公安部、教育部、财政部、国家公务员局联合发文认定的招收公安专业学生的公安类普通高等学校。

  2013年6月,从辉调任马鞍山市政府副市长;次年底,他入列马鞍山市委常委,同时担任政法委书记、市公安局局长。

  2018年1月,从辉当选马鞍山市人大常委会主任,晋升正厅级,至今次被查。

  “政事儿”注意到,近两年,安徽省公安系统已有多名高级别官员被查。

  2018年4月,安徽省公安厅原党委委员、副厅长赵强,时任安徽省公安厅警察训练总队(安徽公安职业学院)政委(院长)殷伟,同时被查。

  其中,赵强早期也任职于安徽省公安厅办公室,1991年后历任秘书科科长、办公室副主任、办公室主任等,与从辉长期共事。2004年赵强任安徽省公安厅交通警察总队总队长,2014年任省公安厅党委委员、副厅长,2017年9月退休。

  去年4月,安徽省公安厅原副巡视员王辉被查。他曾任黄山市公安局局长、铜陵市公安局局长,2012年任省公安厅副巡视员,2013年12月退休。

  此外,值得注意的是,赵正永及安徽省高院原院长张坚被查后,安徽省委书记李锦斌多次强调要以赵正永、张坚违纪违法案为镜鉴,深刻汲取教训。

  3月30日,李锦斌主持召开省委常委会会议,审议通过了《关于深化“三个以案”警示教育的工作方案》,要求全省县处级以上领导干部深刻汲取赵正永、张坚案教训。

  官方信息显示,从辉最近一次出席活动是在4月23日,马鞍山人大常委会召开深化“三个以案”警示教育专题学习讨论会。

  从辉强调,要认真贯彻省、市委部署,按照市人大常委会及机关深化“三个以案”警示教育的实施方案,扎实抓好学习教育、对照检视、整改提升等各项任务落实,确保取得实实在在的成效。

  就抓好党员干部教育管理监督,从辉要求,要持续深化“不忘初心、牢记使命”主题教育,注重开展警示教育,有计划地开展人大业务培训和制度建设、文化建设等专题培训,切实提升机关干部综合素质;要将从严管理和关心关爱干部紧密结合,让权力在严格的制度环境下运行,让干部在严格的成长环境下进步;要紧盯“关键少数”,紧抓日常经常,紧扣作风建设,全方位、全天候地开展监督,坚决破除形式主义官僚主义,以严实的作风确保中央的决策部署落地生根。

  从辉简历

  从辉,男,1964年1月出生,汉族,籍贯山东烟台,1995年4月加入中国共产党,1985年7月参加工作,研究生学历,法学硕士,副教授。

  1981.09-1985.07 安徽师范大学物理系物理专业学习

  1985.07-1986.07 宿州市教师进修学校教师

  1986.07-1995.09 安徽财贸学院教师(其间:1992.09-1995.09 中国科技大学马克思主义理论教育专业硕士研究生学习)

  1995.09-1996.09 省公安厅一处一科见习人员

  1996.09-1997.02 省公安厅一处秘书科副主任科员

  1997.02-1999.03 省公安厅一处秘书科副科长

  1999.03-1999.10 省公安厅一处秘书科科长

  1999.10-2000.06 省公安厅办公室调研室主任

  2000.06-2000.12 省公安厅办公室秘书科科长

  2000.12-2001.05 省公安厅党委秘书(副处级)、办公室秘书科科长

  2001.05-2005.10 省公安厅办公室副主任

  2005.10-2009.11 安徽公安职业学院党委副书记、副院长

  2009.11-2011.11 安徽公安职业学院院长

  2011.11-2013.06 安徽公安职业学院(省公安厅警察训练总队)院长(政委)(副厅级)

  2013.06-2014.12 马鞍山市政府副市长

  2014.12-2018.01 马鞍山市委常委、政法委书记,市公安局局长

  2018.01-马鞍山市人大常委会主任

  2020年5月被查。

「 支持红色网站!」

红歌会网 SZHGH.COM

感谢您的支持与鼓励!
您的打赏将用于红歌会网日常运行与维护。
帮助我们办好网站,宣传红色文化。
传播正能量,促进公平正义!

相关文章