当前位置: > 文章中心 > 资讯中心 > 社会

县委书记在公共区域有专用卫生间,还安装了指纹密码锁

2019-07-18 14:16:52  来源:政事儿  作者:佚名
点击:    评论: (查看)

  7月17日,据四川省纪委监委网站消息,日前,经四川省委批准,省纪委监委对旺苍县委原书记刘亚洲严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,刘亚洲理想信念丧失,纪法意识淡薄,目无规矩,欺瞒组织,提供虚假材料,干扰巡视工作,伪造证据,对抗组织审查,

  特权思想严重,在公共区域设置独立卫生间,并安装指纹密码锁,供其专用;腐化堕落,操办个人生日宴,公款报销费用,收受红包礼金;违背组织原则,利用职务影响推荐提拔亲属,在组织谈话、函询时不如实说明问题;在产业政策扶持中优亲厚友;擅权妄为,土地督察整改弄虚作假,违规干预和插手司法活动;为政不廉,“亲”“清”不分,大搞权钱交易,在工程建设等方面为他人谋取利益并非法收受巨额财物,还利用职务上的便利,为涉黑人员的经营活动提供帮助,并收受贿赂。

  刘亚洲严重违反党的政治纪律、中央八项规定精神、组织纪律、群众纪律、工作纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。根据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经四川省纪委常委会会议、省监委委务会议研究并报省委批准,

  决定免去刘亚洲中共广元市第七届委员会委员职务,给予其开除党籍处分;由省监委给予其开除公职处分;终止其省第十一次党代会代表、广元市第七次党代会代表、旺苍县第十二次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  

  据公开简历,刘亚洲生于1964年9月,一直在四川省广元市工作。早期在青川县工作,16年的时间逐步升至县委常委、宣传部部长。

  2002年,刘亚洲调任广元市委宣传部副部长,此后又分别在元坝区和利州区任区委副书记。2008年,刘亚洲任广元市招商引资局副局长,后任局长。

  2011年,刘亚洲调任旺苍县县长,5年后任县委书记,至今年1月被查,主政旺苍县近8年。

  “政事儿”注意到,官方通报中,在公共区域设卫生间供其专用的官员较为少见,此前多为将办公室改为卫生间违规使用。

  如2014年,河北省纪委通报,怀来县存瑞镇中学校长李玉生一直使用三间办公用房,其中外面一间办公使用,里面一间休息使用,另外一间作为卫生间使用,使用面积严重超标。

  此外,此前还有多名官员被指特权思想严重:公安部原党委委员、副部长孟宏伟被指特权思想极其严重,公权私用,滥权妄为,肆意挥霍国家资财满足家庭奢靡生活;河北省人大常委会原党组成员、副主任张杰辉被指特权思想严重,生活奢靡、贪图享乐。

  据《中国纪检监察报》报道,特权思想主要有四种表现:

  一是行权任性。如甘肃省委原常委、省政府原常务副省长虞海燕,在任兰州市委书记时,把他曾任职的酒钢公司中大量亲信调到兰州市核心岗位任职,为个人所用;天津市公安局原局长武长顺,滥用警权,为自家公司保驾护航、打击竞争对手。

  二是以权谋私。如中国证监会原党委委员、副主席姚刚,作为相关股票内幕信息的知情人员,在内幕信息尚未公开前买入该股票、后卖出非法获利。

  三是越权享受。如陕西省人大常委会原副主任魏民洲,在担任西安市委书记时,出国要让人带上厨师、锅碗瓢盆、柴米油盐,保证能吃到中餐;宁波市原市长卢子跃派公车往返千里接送理发师;中国科协原党组成员、书记处书记陈刚,利用职权建造供个人享乐的豪华私家园林;

  四是拥权自傲。如甘肃省政协农业和农村工作委员会原副主任火荣贵,辱骂殴打领导干部和身边工作人员,随意、频繁、大量调整干部,蛮横霸道,把主政地方视为私人领地和独立王国。

  刘亚洲简历

  刘亚洲,男,汉族,1964年9月生,湖北荆门人,中央党校在职研究生学历。1981年12月参加工作,1991年1月加入中国共产党。

  1981年12月至1988年11月,在青川县物资局工作;

  1988年11月至1995年3月,在青川县移民办工作,历任安置科科长、规划建设科科长;

  1995年3月至1995年10月,任青川县乔庄镇党委副书记;

  1995年10月至1996年10月,任青川县黄坪乡党委书记;

  1996年10月至1997年12月,任青川县乔庄镇党委书记;

 

  1997年12月至2002年4月,任青川县委常委、宣传部部长;

  2002年4月至2002年12月,任广元市委宣传部副部长;

  2002年12月至2007年7月,任广元市元坝区委副书记;

  2007年7月至2008年12月,任广元市利州区委副书记;

  2008年12月至2011年9月,历任广元市招商引资局党组副书记、副局长(主持工作),党组书记、局长;

  2011年9月至2011年11月,任旺苍县委副书记、副县长、代县长;

  2011年11月至2016年2月,任旺苍县委副书记、县长;

  2016年2月至2016年5月,任旺苍县委书记、县长;

  2016年5月至今,任旺苍县委书记。

「 支持红色网站!」

红歌会网 SZHGH.COM

感谢您的支持与鼓励!
您的打赏将用于红歌会网日常运行与维护。
帮助我们办好网站,宣传红色文化。
传播正能量,促进公平正义!


相关文章