当前位置: 首页 > 文章中心 > 资讯中心 > 时事

湖南省委常委、宣传部长曾万明同志逝世

2021-09-13 05:43:54  来源: 湖南日报等   作者:记者
点击:    评论: (查看)

  【提要】据2021年9月13日湖南省委机关报《湖南日报》第2版报道显示,湖南省委常委、宣传部长同志因病。 曾万明是四川成都人,现年57岁,一个月前调任湖南省委常委、宣传部长。
 


 

  据《湖南日报》9月12日讯 湖南省委常委、省委宣传部部长曾万明同志,因病于2021年9月8日19时30分不幸逝世,享年57岁。

  湖南省委、省人大常委会、省政府、省政协领导出席遗体告别仪式,向曾万明同志家属表示慰问。曾万明同志生前曾经工作过的单位代表参加告别仪式。

  曾万明同志先后在四川、西藏、广西、湖南等地工作,曾任西藏自治区政府副主席,西藏自治区党委常委、组织部部长,广西壮族自治区党委常委、组织部部长。
 


报道截图(来源:湖南日报)

  早前报道:曾万明任湖南省委常委、宣传部部长

  来源:长安街知事

  据湖南日报消息,8月6日下午,湖南省委常委、省委宣传部部长曾万明主持召开疫情防控宣传引导专题会议,研究部署全省疫情防控宣传引导工作。

  上述报道显示,原任广西壮族自治区党委常委、组织部部长的曾万明已跨省履新,任湖南省委常委、宣传部部长。

  公开资料显示,曾万明1964年1月出生于成都,博士研究生学历。他早年在新都县(2001年撤县设区,现为成都市新都区)工作,1996年12月任新都县副县长。

  2001年,曾万明任彭州市市长,2002年任大邑县委书记,2005年出任成都市副市长。

  2008年5月12日,汶川地震发生。当月,时任成都市委常委、副市长的他“火线”调任绵阳市代市长,承担灾后重建重任。

  “这段过往,这份经历,我终生难忘。”曾万明曾回忆说,“这个工作变动是非常突然的,我是一点儿准备也没有,从都江堰的火线上撤回成都,省委领导临近中午找我谈话,谈完就快12点半了,连换洗衣服都没来得及带,就直奔绵阳了。”

  坐在车上,曾万明的工作已经展开,危险的信号接二连三地传来:绵阳全市有55座堰塞湖悬湖在顶、619座震损水库和135处重点震损堤防一触即发、2900余处地质灾害隐患点岌岌可危,300多万人急需安置,很多地方都成了“孤岛”……“对那一刻的感受,我用两个字来概括,那就是‘悲壮’。”

  曾万明回忆说,“当时的我,是没有任何退路可言,压力可想而知,吃几片安眠药都不管用。我是想睡也睡不着,恐惧的感觉有,紧张的感觉有,更多的是肩上沉甸甸的责任带给我的信心和勇气。”

  2010年4月,任职绵阳市市长两年后,曾万明说:看看今天的绵阳,再回想2008年地震时的情景,可以说是沧桑巨变,旧貌换新颜。

  2011年12月,曾万明离开绵阳,调任内江市委书记。2013年,他首次跨省履新,担任西藏自治区政府副主席,晋升副部级。2018年再次跨省,任广西壮族自治区党委常委、组织部部长。直至本次调任湖南。

  此前担任湖南省委常委、宣传部部长的是张宏森,他已于今年6月调任中国作协党组书记。

  曾万明简历

  曾万明,男,汉族,1964年1月生,四川成都人,1987年12月加入中国共产党,1981年12月参加工作,博士研究生学历。

  现任湖南省委常委、宣传部部长。

  1981.12—1983.09四川省新都县农业生产资料公司工作

  1983.09—1985.09四川省新都县供销合作社联合社工作

  (1983.01—1985.01沈阳铁西科技进修学院商业会计专业学习)

  1985.09—1987.08四川广播电视大学党政干部专修科党政干部专业学习

  1987.08—1990.05四川省新都县委办公室干部

  1990.05—1993.02四川省新都县委政策研究室秘书

  1993.02—1993.03四川省新都县委政策研究室副主任

  1993.03—1996.12四川省新都县体制改革委员会主任兼县委政策研究室副主任

  1996.12—2001.03四川省新都县副县长

  (1995.08—1997.12四川省委党校本科班经济管理专业学习;1996.09—1998.12中国社会科学院市场经济专业研究生课程班学习)

  2001.03—2001.07四川省新都县委常委、副县长

  2001.07—2002.01四川省彭州市委副书记、代市长

  2002.01—2002.12四川省彭州市委副书记、市长

  2002.12—2005.05四川省大邑县委书记

  (2001.09—2003.06四川大学政治经济学专业博士研究生课程班学习)

  2005.05—2007.12四川省成都市副市长

  (2003.03—2005.06四川省委党校研究生班现代管理专业学习;2005.12—2007.12西南财经大学工商管理专业学习,获工商管理硕士学位)

  2007.12—2008.05四川省成都市委常委、副市长

  2008.05—2009.05四川省绵阳市委副书记、代市长

  2009.05—2011.12四川省绵阳市委副书记、市长,中国(绵阳)科技城党工委副书记、管委会主任,四川预备役师副政委兼高炮三团第一政委

  (2008.09—2011.12西南财经大学农业经济学专业研究生学习,获经济学博士学位)

  2011.12—2013.11四川省内江市委书记,内江军分区党委第一书记

  2013.11—2014.12西藏自治区人民政府副主席

  2014.12—2015.01西藏自治区党委常委、组织部部长,区政府副主席

  2015.01—2016.01西藏自治区党委常委、组织部部长

  2016.01—2017.05西藏自治区党委常委、组织部部长,区政府国有资产监督管理委员会党委书记

  2017.05—2018.08西藏自治区党委常委、组织部部长、区直机关工委书记

  2018.08—2018.11西藏自治区党委常委、组织部部长

  2018.11—2021.08广西壮族自治区党委常委、组织部部长(2021.04兼任广西行政学院院长)

  2021.8— 湖南省委常委、宣传部部长

「 支持红色网站!」

红歌会网 SZHGH.COM

感谢您的支持与鼓励!
您的打赏将用于红歌会网日常运行与维护。
帮助我们办好网站,宣传红色文化。
传播正能量,促进公平正义!

相关文章