当前位置:  > 文章中心 > 资讯中心 > 时政

同一天!湖北任命两位副省长,卫健委主任被免职

2020-07-24 18:20:36  来源: 红歌会网站   作者:文雨
点击:    评论: (查看)

  湖北日报讯(记者王馨)7月24日上午,省十三届人大常委会第十七次会议表决通过:

  决定任命张文兵为湖北省人民政府副省长;

  决定任命徐文海为湖北省人民政府副省长、省公安厅厅长;

  决定接受曾欣辞去湖北省人民政府副省长职务的请求、免去其湖北省公安厅厅长职务。

  决定任命刘海军为湖北省经济和信息化厅厅长;

  决定免去王祺扬的湖北省经济和信息化厅厅长职务。

  决定任命龚举文为湖北省司法厅厅长;

  决定免去谭先振的湖北省司法厅厅长职务。

  决定任命涂远超为湖北省卫生健康委员会主任;

  决定免去王贺胜的湖北省卫生健康委员会主任职务。

  张文兵同志情况简介

  张文兵,男,1971年11月出生,汉族,安徽霍邱人,1994年6月入党,1994年7月参加工作,在职研究生学历、管理学博士。

  现任湖北省政府党组成员。

  1990.09一1994.07 中国人民大学农业经济系农业经济管理专业学习

  1994.07一1999.05 皖西联大经贸系教师(其间∶1996.11一1998.11 兼职担任安徽恒大集团人力资源部主任)

  1999.05一2000.05 皖西联大六安地区农科教培训中心行政秘书

  2000.05一2000.08 皖西联大经贸系副主任(正科级,主持工作)

  2000.08一2001.05 皖西联大经贸系主任(副处级)

  2001.05一2004.07 皖西学院经贸系副主任、党总支副书记(1998.09一2000.11 安徽大学经济学院政治经济学专业研究生课程班在职学习,2003.06获经济学硕士学位;2001.09一2004.06中国人民大学农业经济系农业经济管理专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

  2004.07一2005.03 皖西学院经济与管理科学系主任

  2005.03一2011.08 皖西学院副院长

  2011.08一2013.10 皖西学院院长(2011.03一2012.01 中央党校中青年干部培训二班学习)

  2013.10一2016.08 合肥学院院长

  2016.08一2018.08 国家质检总局产品质量监督司司长

  2018.08一2020.01 国家市场监督管理总局产品质量安全监督管理司司长(其间:2019.03—2019.07 中央党校中青年干部培训班学习)

  2020.01一2020.06 国家市场监督管理总局标准技术管理司司长

  2020.06一 湖北省政府党组成员

  徐文海同志情况简介

  徐文海,男,1965年9月出生,汉族,广东遂溪人,1987年12月入党,1989年7月参加工作,在职研究生学历、管理学硕士。

  现任湖北省政府党组成员,省公安厅党委书记、督察长,省委政法委员会第一副书记。

  1985.09一1989.07 中国人民公安大学法律系法律专业学习

  1989.07一1990.07 广东省公安厅治安处干警(其间∶1989.08一1990.07 广东省河源市公安局埔前派出所锻炼)

  1990.07一1993.05 广东省公安厅治安处治安科科员

  1993.05一1995.07 广东省公安厅治安处治安科副科长

  1995.07一2000.05 广东省公安厅治安处秘书科科长(其间∶1995.09一1997.06 中国人民警官大学英语系公安外事管理专业学习)

  2000.05一2004.02 广东省公安厅法制处副处长(2000.02一2001.09 挂职任广东省广州市公安局花都区分局副局长)

  2004.02一2005.09 广东省公安厅法制处处长

  2005.09一2007.04 广东省公安厅经济犯罪侦查处处长(2005.03一2005.07 广东省委党校中青年干部培训班学习)

  2007.04一2012.05 广东省公安厅经济犯罪侦查局局长(副厅级;其间∶2008.09—2011.06 华南理工大学行政管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位)

  2012.05一2014.06 广东省公安厅交通管理局局长(其间∶2013.05-2013.07 广东省委党校市厅级干部进修班学习)

  2014.06一2016.10 广东省公安厅副厅长

  2016.10一2020.06 广东省深圳市副市长、市公安局局长

  2020.06一 湖北省政府党组成员,省公安厅党委书记、督察长,省委政法委员会第一副书记

  7月12日,湖北省委组织部发布一批干部任前公示,其中现任湖北省卫生健康委员党组成员、副主任涂远超,拟任省直正厅级单位正职。

  今年2月8日,湖北日报消息:近日,中共中央批准:王贺胜同志任湖北省委委员、常委。这是疫情发生以来,中央首次调整湖北省委领导班子。

  2月11日,湖北省第十三届人民代表大会常务委员会第十四次会议通过,免去刘英姿的湖北省卫生健康委员会主任职务;任命王贺胜为湖北省卫生健康委员会主任。

  王贺胜1961年6月出生,曾长期任职天津,2008年开始历任天津市卫生局党委书记,天津市卫生局党委书记、局长,2014年6月任天津市卫生和计划生育委员会党委书记、主任。

  2014年12月,王贺胜任天津市委宣传部常务副部长,2016年8月由天津市委常委、宣传部部长调任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员,2016年10月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;2018年3月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员。

  王贺胜简历

  王贺胜,男,1961年6月出生,河北清苑人,1984年6月入党,1984年8月参加工作,研究生学历,法学博士,教授。

  1984年8月起历任天津医学院卫生系团总支书记、天津医学院八年制学生办公室团总支书记、天津医学院团委副书记、团委书记、天津医科大学团委书记;

  1997年3月任天津医科大学党委副书记;

  2002年4月任天津市教育委员会副主任;

  2002年10月任天津市委教卫工委副书记、市教育委员会副主任;

  2005年8月任天津美术学院党委书记;

  2008年5月任天津市卫生局党委书记;

  2010年5月任天津市卫生局党委书记、局长;

  2014年6月任天津市卫生和计划生育委员会党委书记、主任;

  2014年12月任天津市委宣传部常务副部长;

  2015年7月任天津市委常委、宣传部部长;

  2016年8月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员;

  2016年10月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;

  2018年3月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员。

  2020.02—,国家卫生健康委员会副主任、党组成员,湖北省委常委,省卫生健康委员会党组书记、主任。

  2020.07—,国家卫生健康委员会副主任、党组成员,湖北省委常委。

  文雨 综合自湖北日报、新京报等

「 支持红色网站!」

红歌会网 SZHGH.COM

感谢您的支持与鼓励!
您的打赏将用于红歌会网日常运行与维护。
帮助我们办好网站,宣传红色文化。
传播正能量,促进公平正义!

相关文章