当前位置:  > 文章中心 > 资讯中心 > 时政

全国政协原副主席赵南起逝世 享年91岁

2018-06-19 05:47:06  来源: 新华社   作者:记者
点击:    评论: (查看)

打不开?请点击

  新华社北京6月18日电 中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,杰出的民族工作领导人,我军现代后勤建设的领导者,中国人民政治协商会议第九届全国委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会原委员,中国人民解放军原总后勤部部长,原军事科学院院长赵南起同志,因病医治无效,于2018年6月17日23时12分在北京逝世,享年91岁。

  赵南起同志1945年12月参加革命工作,1947年2月加入中国共产党,1988年9月被授予上将军衔。(完)

  赵南起简历

赵南起(1927—)

  中国人民政治协商会议第九届全国委员会副主席,中共政协第九届全国委员会党组成员。

  吉林永吉人。朝鲜族。1945年12月入伍,曾任东北军政大学吉林分校学员、班长,吉林省民运工作队队员。

  1947年12月至1948年3月任吉林省中共延边地委组织部文书、干事。

  1948年3月至1950年10月任吉林省中共延边地委总务科副科长、地委秘书,中共吉林省委政策研究室研究员。

  1950年至1959年先后担任志愿军司令部作战处参谋,运输科副科长、科长(其间:1955年至1957年在解放军后勤学院指挥系学习、后勤学院教员),志愿军后勤部组织计划处计划科科长。

  1959年起任吉林省延边军分区政治部副主任、主任,延边军分区副政委、第二政委。

  1968年至1973年4月在“文化大革命”中受到冲击。

  1973年4月起任吉林省通化军分区政委、吉林省军区政治部主任、延边军分区第一政委、吉林省军区副政委兼延边军分区第一政委。

  1984年3月至1985年3月任吉林省军区政委(1978年4月至1985年3月任中共延边自治州委第一书记、州革委会主任、州人大常委会主任,吉林省副省长,中共吉林省委副书记、省委书记)。

  1985年3月至1987年11月任解放军总后勤部副部长兼副政委。

  1987年11月至1992年10月任解放军总后勤部部长、总后勤部党委书记,中央军委委员。上将军衔。

  1992年10月至1995年7月任解放军军事科学院院长。

  1998年3月起任政协全国委员会副主席、中共政协全国委员会党组成员。是中共第十二届、十三届、十四届中央委员;第五、六、七届全国人大代表,第五届全国人大民族委员会副主任委员。

「 支持红色网站!」

红歌会网 SZHGH.COM

感谢您的支持与鼓励!
您的打赏将用于红歌会网日常运行与维护。
帮助我们办好网站,宣传红色文化。
传播正能量,促进公平正义!

相关文章