当前位置:  > 文章中心 > 资讯中心 > 反腐

扫黑除恶督导组反馈情况当日 这位政法委书记被查(图)

2019-07-31 05:01:52  来源: 新京报网   作者:何强
点击:    评论: (查看)

  7月29日晚,据上海市纪委监委消息:杨浦区委常委、区委政法委书记卢焱涉嫌严重违纪违法,目前正接受上海市纪委监委纪律审查和监察调查。

  

  资料图

  记者注意到,在卢焱被查当日,根据全国扫黑除恶专项斗争领导小组的部署,中央扫黑除恶第16督导组组长吴玉良向上海市反馈了督导情况。

  根据中央统一部署,中央扫黑除恶第16督导组于2019年6月1日至6月30日,对上海市扫黑除恶专项斗争工作进行了督导。

  在7月29日的反馈会上,针对上海市扫黑除恶存在的问题,吴玉良提出6点整改意见。其中包括,要深入推进“打伞”“断财”和问责。聚焦已办和在办涉黑涉恶案件,深入排查背后的“关系网”“保护伞”,坚持扫黑除恶与“打财断血”同步推进,完善各部门协同机制,依法及时查封、扣押、冻结、处置、追缴涉案财产。对扫黑除恶工作重视不够、组织不力的,对行业监管不到位、整顿不彻底的,要依法依纪严肃问责。

  上海市委书记李强对此表示,要放大督导效应,以线索核查为抓手,以“打伞”“破网”“断财”为重点,以整治行业乱象为基础,以治本治根为目标,在打击办案、深挖彻查、综合治理、常态长效上持续发力,掀起扫黑除恶专项斗争新的强大攻势。

  当晚六点,上海市纪委监委宣布卢焱落马。他也是今年以来上海政法领域被查的首个副局级官员。

  公开履历显示,卢焱出生于1967年9月,他一直任职于杨浦区,曾在该区控江路社区、平凉路社区等单位任职。

  2009年,卢焱由杨浦区平凉路社区(街道)党工委书记调任杨浦区府办主任、区外事办主任、区政府研究室主任、区政府党组成员,身兼四职。2013年,他任杨浦区建设交通党工委书记、区重大办主任。

  2015年6月,卢焱职务再次变动,任杨浦区委办主任、区委机要局局长、区委督察室主任;2016年9月任杨浦区委政法委书记,当年11月入列杨浦区委常委,至今次被查。

  卢焱简历

  卢焱,男,汉族,1967年9月出生,江苏省金坛市人,1988年12月加入中国共产党,全日制中专,在职大学,工商管理硕士。

  1986年12月至1989年12月,上海市东海中医医院检验士;

  1990年1月至1991年11月,杨浦区卫生局办公室秘书;

  1991年11月至1993年7月,杨浦区委办科员;

  1993年7月至1995年5月,杨浦区委办副科级秘书、综合科副科长;

  1995年5月至2000年8月,杨浦区委办综合科科长;

  2000年8月至2004年3月,杨浦区延吉新村街道办事处副主任;

  2004年3月至2005年5月,杨浦区府办副主任;

  2005年5月至2006年9月,杨浦区控江路社区(街道)党工委副书记、办事处主任;

  2006年9月至2006年11月,杨浦区控江路社区(街道)党工委书记、办事处主任;

  2006年11月至2007年11月,杨浦区控江路社区(街道)党工委书记;

  2007年11月至2009年11月,杨浦区平凉路社区(街道)党工委书记;

  2009年11月至2011年8月,杨浦区府办主任、区外事办主任、区政府研究室主任、区政府党组成员;

  2011年8月至2013年11月,杨浦区府办主任、区外事办主任、区政府党组成员;

  2013年11月至2015年6月,杨浦区建设交通党工委书记、区重大办主任;

  2015年6月至2015年12月,杨浦区委办主任、区委机要局局长、区委督察室主任;

  2015年12月至2016年9月,杨浦区委办主任、区委机要局局长;

  2016年9月至2016年11月,杨浦区委政法委书记;

  2016年11月至2019年7月,杨浦区委常委、区委政法委书记(副局级)。

「 支持红色网站!」

红歌会网 SZHGH.COM

感谢您的支持与鼓励!
您的打赏将用于红歌会网日常运行与维护。
帮助我们办好网站,宣传红色文化。
传播正能量,促进公平正义!

相关文章